Смирнова Вера Алексеевна

Смирнова Вера Алексеевна

Каждый дошкольник - маленький исследователь с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий  мир. Моя задача помочь ему сохранить и развить стремление к познанию.

Наблюдения в природе имеют большое значение в формировании у детей дошкольного возраста основ экологической культуры. Такие наблюдения не просто дают детям новую информацию, а помогают погрузиться в удивительный мир личного живого общения с природой, вступить в непосредственный диалог с ней.

Психологи говорят, что счастливый человек – тот, кто умеет радоваться восходу солнца. А ведь способность видеть и понимать природу воспитывается в детстве и, значит, мы можем научить наших малышей расти счастливыми. И природа будет нашей союзницей в воспитании детей. Нам лишь надо научиться заполнять прогулки определенным содержанием, достигая, чтобы каждая из них стала праздником для ребенка, наполняла его душу радостью. Чтобы показать малышам многообразие природы, нужно самому быть внимательным наблюдателем и вместе с детьми учиться удивляться простым вещам!

Интересное в природе происходит каждый день. Нам лишь надо это уметь видеть самим и показывать ребенку. Каждое время года по-своему прекрасно и очаровательно и имеет большой запас разнообразных природных явлений, которые интересны для наблюдения с детьми. Например, летом на поверхности воды бегают жуки – водомерки. Расскажите ребенку, что водомерки - хищники. Еды им надо много. Вот и бегают они весь день в поисках пищи по поверхности воды. Водомерки «обуты» в особые «башмачки» – на концах ног у них есть густые волоски, смазанные жиром. Поэтому и не проваливаются ноги в воду.