Для Вас, родители!

Для Вас, родители!

Пойграй со мною МАМА!

Не всякий взрослый готов признаться, что ему скучно играть с детьми. Заботиться, кормить, купать, читать, присутствовать рядом, но при этом заниматься своими делами – без проблем. А вот перебинтовывать отряд лесных зверей, заполнять пластилиновыми конфетами витрины магазина на диване, катать по полу машины и изображать водяную струю пожарного рукава – заберите меня отсюда. Ничего предосудительного в этом нет. Между родителями и детьми разница в несколько поколений. В 35 лет получать удовольствие от того, что любил в 4 года, уже не получится – слишком разные интересы. Редкий человек, вырастая, остается одной ногой в детстве – как правило, из таких вечных детей получаются замечательные учителя, воспитатели, актеры. Но что делать остальным, кто не хвастает великим воображением и круглосуточной готовностью развлекать? «Разве с нами родители много играли? Или бабушки с нашими мамами?» – спросят взрослые. Давайте попорбуем все таки поиграть!

1. задание        Заразите детей тем, что интересно именно вам. Дети – внимательные психологи, они хорошо считывают настроение взрослых и знают, когда вам скучно. Будьте честны. Не любите прятки и догонялки – лучше признайтесь, что вам по душе спокойные игры и договоритесь, что прятки и всевозможные прыжки лягут на плечи других членов семьи. Не думайте, что на вас затаят обиду за такую правду. У детей обычно складывается так называемая игровая ассоциация с каждым из взрослых, которые входят в их круг общения: с мамой интересно лепить и играть в кукольный дом, с папой можно шалить, бороться, прыгать на кровати и лазать по детским площадкам; бабушка смешно озвучивает зверей и с ней хочется играть в ролевые игры, а дедушка строит отличные гоночные трассы. Никто не ждет, что вы будете для ребенка всем и вся.

2 задание       Играйте по ходу дела. Пусть не только вы играете в детство, пусть дети играют в ваши дела! Занимаясь уборкой, привлекайте детей, подзадорьте их соревнованием «кто быстрее соберет игрушки так, чтобы на полу не осталось ни одной». Гуляя, пишите палочкой буквы на снегу, представляйте, на что сегодня похожи облака, вспоминайте словесные игры. Если вам сложно придумать занятие в четырех стенах, не сидите на месте, выходите на улицу и играйте в экскурсию, открывайте новые места, даже если это окрестности спального микрорайона. Игра – это прежде всего общение, личное время, которое вы уделяете малышу, а не только сидение на полу и одевание кукол.

3 задание  Сегодня Вы

Отложите телефон в сторону и выключите телевизор. Лучшая игра – та, от которой ничто не отвлекает. Если вы все же любите дополнительный фон, оптимальной будет радиоволна, которую не нужно постоянно переключать.

3 задание      Вспомните, в какие игры вы любили играть в детстве и научите им детей. Так вы сами ненадолго вернетесь к себе маленькому и проиграете уже знакомые сценарии. При этом будете придерживаться знакомых вам правил.