история детского сада

История детского сада

История детского сада начинается с июня 1964 года, когда на месте    бывшего совхоза №1 (ныне улица Гагарина) Рыбинским заводом       полиграфических машин был открыт  ясли-сад №43 «Веселинка».

Детский сад посещало 140 детей. Стали функционировать 4  дошкольные и 2 ясельные  группы, возраст детей был от 4 месяцев до 7 лет.

Дошкольное учреждение возглавила опытный педагог Новикова Нина Павловна. Трудолюбивый, доброжелательный,  всегда готовый придти на помощь руководитель, сплотила коллективдетского сада.

Первыми педагогами, открывшегося дошкольного учреждения были: Крылова Е.А., Кондратенко Е.В., Новоселова М.Н.,  Пожильцова Г.В., Дудкина Г.А., Цветова Е.М., Сушинская Г.И.,  Щеглова Г.Я. и др.

Работники детского сада делали все, чтобы их воспитанникам было весело и интересно. В красивом уютном садике их окружала почти домашняя атмосфера, аура любви и добра.
   С помощью родителей на участках детского сада были
высажены молодые рябинки, клены,  ярким многоцветием расцвел и газоны и клумбы. Много внимания уделялось трудовому  воспитанию: малыши помогали ухаживать за цветниками и огородом, за обитателями уголков природы

Воспитанники ясли-сада были частыми гостями на заводе полиграфический машин: знакомились с профессиями родителей, с тем, как печатают газеты и книги, выступали с концертами в Красном уголке сборочного цеха, выезжали на базу отдыха «Волковский ручей», участвовали в мероприятиях, проводимых во Дворце культуры. Руководство завода постоянно оказывало детскому саду помощь в озеленении, ремонте, оснащении педагогического процесса.

С 1965 года детский сад №43 стал базовым садом для  подготовки студентов Рыбинского педагогического училища.

В 70- е годы в детский сад пришли новые воспитатели –  Шибаева Н.И., Смирнова В.А., Маркова Н.М., Багрова В.С.,  Ершова Т.А., Крутулевская Г.М., музыкальный руководитель Бушуева О.А., медсестра Горбулина Г.А.

Их способность активно мыслить, задор, трудолюбие и инициатива в сочетании с опытом старших педагогов благоприятно сказывались на профессиональной деятельности ДОУ.

В 1985 году детским садом стала руководить молодой, энергичный педагог Копачева Наталья Николаевна. В 1991 году детский сад был поставлен на капитальный ремонт, во время  которого построен хозблок с прачечной, надстроены спальни для дошкольных групп, переоборудованы внутренние помещения, что позволило улучшить условия работы для педагогов  и обслуживающего персонала. На участке детского сада  проведена перепланировка и выделено место для спортивного  участка. Физкультурные занятия и праздники стали проводиться не только в зале, но и на спортивной площадке.

В 1992 году коллектив ДОУ возглавила Баглай Вера Николаевна  - грамотный, творческий специалист, замечательный организатор.

В трудные годы перестройки сократилось число детей, посещающих детский сад.
      В саду стали функционировать 4 группы, одно и помещений
было переоборудовано в физкультурный зал, в другом –  разместилась экологическая комната, ИЗО – студия и комната  русского быта (русская изба). В ней дети знакомились с предметами быта, собирались за самоваром послушать рассказы бабушки Арины (старший воспитатель Шибаева Н.И.) о том, как жили наши предки. Совместно с родителями в «русской избе» были собраны предметы старины – прялки,  самовар, сундук, вышивки, кружева, предметы быта. В ИЗО-студии дети знакомились  с предметами народно – прикладного искусства, занимались рисованием, лепкой, устраивали выставки своих работ.

С 1997 года по 2011 г руководила детским садом Миронова Алевтина Ивановна.Коллектив ДОУ ценил ее за оптимизм, трудолюбие, уравновешенность и скромность. В детском саду большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей. Научить малышей любить родную природу, чувствовать себя ее частью, правильно вести себя в природе – одна из задач коллектива. В экологической комнате дети ухаживают за обитателями живого уголка, проводят опыты, работают с природным материалом. На территории детского сада оформлена экологическая тропа, уголок леса, огорода, уголок лекарственных растений.

С 1999 года детский сад перешел в муниципальную собственность.

Прошло почти полвека со дня открытия дошкольного учреждения.

Сотни выпускников сохранили самые добрые и светлые воспоминания  о своих первых воспитателях и о любимом детском садике.

Сегодня детский сад «Веселинка» широко открывает двери  навстречу чистым детским душам, светлым глазам и добрым сердцам.