материально-техническое обеспечение

материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Детский сад сдан в эксплуатацию в 1964 г. Построен по типовому проекту, здание двухэтажное, кирпичное. Детский сад рассчитан на шесть групп.

В 1991 году в здании сделан капитальный ремонт и пристроены веранды для спален. Имеет все виды благоустройства, центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию.

Детский сад № 43 расположен внутри жилого комплекса микрорайона улицы Гагарина. Территория обнесена забором и занимает площадь 4778 кв.м. Участок озеленён, оформлен цветниками, имеется газон, огород. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок, имеется физкультурная площадка, оборудованная спортивным инвентарём.

Ближайшее окружение – кинотеатр «Космос», детский сад № 14, школа № 44, школа – интернат для глухих детей, детская поликлиника № 3, детская библиотека, детско-юношеский спортивный комплекс «Олимп».

С каждым годом совершенствуется предметно-развивающая среда, позволяющая ребенку успешно развиваться в разных видах деятельности. В первую очередь мы стремимся создавать в группах и помещениях детского сада функциональную, разнообразную, предметно-игровую среду.

Имеются следующие виды образовательных пространств:

Внешнее пространство: озелененные прогулочные участки с песочницами, клумбами, спортивными сооружениями, постройками для самостоятельной детской деятельности и организации сюжетно-ролевых игр.

Внутреннее пространство: групповые комнаты, спальни, кабинеты (медицинский, методический), музыкальный зал, подсобные и технические помещения.

В учреждении имеется зал и спортивная площадка, изостудия.

В групповых помещениях созданы условия для разнообразных видов активной деятельности детей: игровой, познавательной, трудовой, творческой. Подбор оборудования и материалов группы определяется особенностями развития детей конкретного возраста и характерными сензитивными периодами. Мебель подобрана по росту детей, промаркирована. Расположение мебели игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, художественно-эстетическим требованиям, принципам функционального комфорта. Пространство помещений преобразовано в разнообразные «уголки» и «центры», которые выполняют потребность ребенка в развитии познавательного общения и активности.

В работе с детьми используются инновационные технологии и технические средства обучения: компьютер, проектор, аудио и видеотехника.

Организация? полноценного сбалансированного? питания

В детском саду своевременно заключаются договора и контракты на поставку продуктов питания. На все продукты, поступающие на пищеблок, имеются санитарно-эпидемиологические заключения; осуществляется контроль за технологией приготовления пищи, за реализацией скоропортящихся продуктов, за реализацией продуктов по срокам их хранения.

Питание детского сада, сбалансированное с учетом возрастных особенностей детей. Дети питаются четыре? раза в день, согласно разработанному 10-дневному меню.

В рацион питания детей входят? все необходимые продукты: мясные, рыбные, молоко, творог, сыр, кисломолочные напитки, сливочное и растительное масло, картофель, овощи, фрукты, соки, хлебо-булочные изделия, крупы и др.

Контрольная порция оставляется ежедневно. Повара пользуются в своей работе новыми технологическими картами. Пища готовится с соблюдением всех санитарно- эпидемиологических требований.?