материально-техническое обеспечение

материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Детский сад сдан в эксплуатацию в 1964 г. Построен по типовому проекту, здание двухэтажное, кирпичное. Детский сад рассчитан на шесть групп.

В 1991 году в здании сделан капитальный ремонт и пристроены веранды для спален. Имеет все виды благоустройства, центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию.

Детский сад № 43 расположен внутри жилого комплекса микрорайона улицы Гагарина. Территория обнесена забором и занимает площадь 4778 кв.м. Участок озеленён, оформлен цветниками, имеется газон, огород. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок, имеется физкультурная площадка, оборудованная спортивным инвентарём.

Ближайшее окружение – кинотеатр «Космос», детский сад № 14, школа № 44, школа – интернат для глухих детей, детская поликлиника № 3, детская библиотека, детско-юношеский спортивный комплекс «Олимп».

С каждым годом совершенствуется предметно-развивающая среда, позволяющая ребенку успешно развиваться в разных видах деятельности. В первую очередь мы стремимся создавать в группах и помещениях детского сада функциональную, разнообразную, предметно-игровую среду.

Имеются следующие виды образовательных пространств:

Внешнее пространство: озелененные прогулочные участки с песочницами, клумбами, спортивными сооружениями, постройками для самостоятельной детской деятельности и организации сюжетно-ролевых игр.

Внутреннее пространство: групповые комнаты, спальни, кабинеты (медицинский, методический), музыкальный зал, подсобные и технические помещения.

В учреждении имеется зал и спортивная площадка, изостудия.

В групповых помещениях созданы условия для разнообразных видов активной деятельности детей: игровой, познавательной, трудовой, творческой. Подбор оборудования и материалов группы определяется особенностями развития детей конкретного возраста и характерными сензитивными периодами. Мебель подобрана по росту детей, промаркирована. Расположение мебели игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, художественно-эстетическим требованиям, принципам функционального комфорта. Пространство помещений преобразовано в разнообразные «уголки» и «центры», которые выполняют потребность ребенка в развитии познавательного общения и активности.

В работе с детьми используются инновационные технологии и технические средства обучения: компьютер, проектор, аудио и видеотехника.

Перспективный план оптимизации развивающей предметно- пространственной среды

Приказ об утверждении плана работы по оптимизации развивающей среды

Организация полноценного сбалансированного питания

Основной принцип организации питания детей в дошкольном учреждении - полностью удовлетворить физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Новые формы питания дошкольников позволяют успешно решить этот вопрос. Дети, при 12-ти часовом пребывании в детском саду, получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100%.

Организация питания воспитаников детского сада осуществляется в соответствии с 10-дневным меню, утвержденном Роспотребнадзором по Ярославской области.

В основу разработки меню вошли все необходимые пищевые продукты в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм 2.4.1.1249-03. Оптимальное соотношение белков и углеводов в настоящем меню принято 1:1:5, допустимое 1:1:4.

Пищеблок:

Устройство и оборудование пищеблока соответствует санитарным правилам и нормам по организации детского питания. Пищеблок в нашем детском саду состоит из: овощехранилища, овощных цехов (первичной  и вторичной обработки овощей), холодного, мясорыбного, горячего цехов, моечной кухонной посуды, моечной тары и кладовой. Пищеблок оснащён необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарём, кухонной посудой.

При организации питания большое внимание уделяется качеству поставляемой продукции, обработке продуктов и технологии приготовления блюд.

Рацион питания детей в детском саду различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей, и формируется отдельно для групп детей в возрасте до 3-х лет и от 3-х лет до 7 лет.